Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

324

Cabianca Vincenzo

Vincenzo Cabianca

 Vincenzo Cabianca
(Verona 1827 - Roma 1902)
I MENESTRELLI
acquerello e china su cartoncino, cm 25x30
firmato e datato "1892" in alto a sinistra
retro del cartone esterno: cartiglio e timbri della Galleria d'Arte Manzoni di Milano, timbro della Collezione Massimo Gatti di Milano

THE MINSTRELS
watercolour and Indian ink on cardboard, cm 25x30
signed and dated "1892" upper left
on the reverse of the external cardboard: label and stamps of the Galleria d'Arte Manzoni, Milan, stamp of the Collezione Massimo Gatti, Milan

Provenienza
Galleria d'Arte Manzoni, Milano
Collezione Massimo Gatti, Milano
Collezione privata

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018