Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Giuseppe Nogari

 Giuseppe Nogari
(Venezia, 1699-1763)
RITRATTO DI GIOVANE CUOCA
olio su tela, cm 54x44

PORTRAIT OF A YOUNG COOK
oil on canvas, cm 54x44

Il dipinto qui proposto è una replica di quello di Giuseppe Nogari conservato al Museo Nazionale di Stoccolma insieme a un'altra tela raffigurante una giovane con una spilla che presenta analogie stilistiche. Entrambi acquisiti nel 1866 dal Museo Kongl (Tessin-Fredrik I 1749), sono pienamente ascrivibili allo stile pittorico dell’artista solito rappresentare leziose fanciulle con sguardi languidi, modellate da una pennellata morbida e caratterizzate da forti passaggi chiaroscurali.
Giuseppe Nogari (Venezia 1699 – 1763) fu allievo di Antonio Balestra anche se non seguì mai il suo stile pittorico, aderendo invece, soprattutto per le mezze figure, a modelli più realistici di stampo fiammingo-olandese come quelli di Rembrandt e nell’esecuzione del chiaroscuro ispirandosi a Piazzetta. La sua caratteristica principale è riscontrabile nella caratterizzazione dei personaggi raffigurati, condotta con molta abilità e con sottigliezza di passaggi, sfumature e morbidezze simile alle opere di Rosalba Carriera.

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018