Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

362

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini

 Nicodemo Vagaggini
(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)
STRADA DI CAMPAGNA
olio su compensato, cm 15x20
firmato in basso
retro: dedicato Ai F.lli Anita, Enrico e Mario Delle Piane / con affettuosa amicizia / Natale 1939 / Memo Vagaggini

A COUNTRY ROAD
oil on plywood, cm 15x20
signed at the bottom
on the reverse: dedication Ai F.lli Anita, Enrico e Mario Delle Piane / con affettuosa amicizia / Natale 1939 / Memo Vagaggini

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018