Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

361

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini

 Nicodemo Vagaggini
(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)
NATURA MORTA CON FIORI IN UNA BROCCA E LUME AD OLIO
olio su compensato, cm 24x33,5
firmato in basso a sinistra
retro: timbro dell'artista, titolato, dedicato Al caro amico Mario ed alla sua buona Signora / con i più affettuosi auguri / Firenze 12.XI.1945 / Memo Vagaggini

STILL LIFE WITH FLOWERS IN A JUG AND OIL LAMP
oil on plywood, cm 24x33,5
signed lower left
on the reverse: the artist's stamp, titled, dedication Al caro amico Mario ed alla sua buona Signora / con i più affettuosi auguri / Firenze 12.XI.1945 / Memo Vagaggini

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018