Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

394

CARLANDI ONORATO

Onorato Carlandi

 Onorato Carlandi
(Roma 1848 - 1939)
IL SORATTE
olio su tela, cm 100x200
firmato e iscritto "Roma" in basso a destra
retro: cartiglio con iscritto "55 Il Soratte", cartiglio con iscritto "Onorato Carlandi / 5 Maria Cristma / Roma", cartiglio della Galleria Pesaro

IL SORATTE
oil on canvas, cm 100x200
signed and inscribed "Roma" lower right
on the reverse: label with written "55 Il Soratte", label with written "Onorato Carlandi / 5 Maria Cristma / Roma", label of the Galleria Pesaro

Provenienza
Galleria Pesaro, Milano
Collezione privata

Esposizioni
Onorato Carlandi nel suo cinquantenario artistico, Galleria Pesaro, Milano, aprile - maggio 1922

Bibliografia
Onorato Carlandi nel suo cinquantenario artistico, catalogo della mostra (Galleria Pesaro, Milano, aprile - maggio 1922), Roma 1922, p. 15 n. 55

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018