Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

443

CONTI PRIMO

Primo Conti

 Primo Conti
(Firenze 1900 - Fiesole 1988)
RITRATTO DELLA CONTESSA JEANNE BOMBICCI PONTELLI
olio su tela, cm 120,5x80
firmato e datato 1930 VIII in basso a destra
retro: cartigli della XVII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia

PORTRAIT OF THE COUNTESS JEANNE BOMBICCI PONTELLI
oil on canvas, cm 120,5x80
signed and dated 1930 VIII lower right
on the reverse: labels of the XVII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia

L'opera è inclusa nel Catalogo Ragionato dell'Opera Pittorica del maestro Primo Conti con il numero di inventario o.c.1176.

Provenienza
Collezione Contessa Jeanne Bombicci Pontelli, Firenze
Collezione privata

Esposizioni
XVII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, Venezia, 1930

Bibliografia
U. Nebbia, XVII Esposizione Internazionale d'Arte: Venezia 1930, Milano 1930, p. 44
XVII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia. Catalogo, 2' ed., Venezia 1930, p. 71
P. Torriano, Primo Conti, Firenze 1941, p. 145

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018