Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Scuola francese sec. XVII  - Asta Dipinti dal XV al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola francese sec. XVII

 Scuola francese sec. XVII
MADDALENA PENITENTE
olio su tela, cm 101,5x76,5

French School, 17th Century
PENITENT MAGDALENE (ALSO CALLED REPENTANT MADALENE)
oil on canvas, cm 101,5x76,5

La composizione deriva originariamente dal dipinto di Rosso Fiorentino raffigurante la morte di Cleopatra conservato all'Herzog Anton Ulrich Museum. Esistono molte repliche che hanno come soggetto l'estasi di Maria Madallena, tra queste possiamo citare quella presente nella Fondazione Cariplo a Milano.

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018