Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Scuola francese, sec. XVIII

 Scuola francese, sec. XVIII
RITRATTO DI LUIGI XV GIOVANE IN ARMATURA
RITRATTO DI MARIA LESZCZYNSKA
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 81x65 (2)

French School, 18th Century
PORTRAIT OF LUIGI XV YOUNG IN ARMOR
PORTRAIT OF MARIA LESZCZYNSKA
pair of oil paintings on canvas, cm 81x65 (2)

La coppia di dipinti deriva dagli originali eseguiti da Jean-Baptiste Van Loo (1684-1745) conservati alla Royal Collection di Londra e al Museo di Storia di Strasburgo.

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018