Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Scuola napoletana sec. XVII  - Asta Dipinti dal XV al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
237

Scuola napoletana sec. XVII

 Scuola napoletana sec. XVII
MASANIELLO
olio su tela, cm 73x58

Neapolitan School 17th Century
MASANIELLO
oil on canvas, cm 73x58

In alto a sinistra è presente il cartiglio con su scritto "Tommaso Anello seduttore di Napoli l'anno MDCXLVII. Masaniello è stato il protagonista della rivolta popolare che ebbe luogo a Napoli tra il 7 e il 16 luglio 1647 contro l'aumento della tassazione imposto dal governo vicereale spagnolo.

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018