Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Scuola veneta, sec. XVII  - Asta Dipinti dal XV al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola veneta, sec. XVII

 Scuola veneta, sec. XVII
FLAGELLAZIONE DI CRISTO
olio su rame, cm 40x31,5

Venetian School, 17th Century
FLAGELLATION OF CHRIST
oil on copper, cm 40x31,5

Il nostro dipinto deriva dalla nota composizione, generalmente attribuita a Jacopo Negretti detto Palma il giovane (1544-1628), di cui si conosce anche un'incisione eseguita da Francesco Faldoni (1687-).

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018