Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

413

BRUZZI STEFANO

Stefano Bruzzi

 Stefano Bruzzi
(Piacenza 1835 - 1911)
PAESAGGIO MONTANO CON GREGGE
olio su cartoncino, cm 11,5x18,5
firmato in basso a sinistra
retro: iscritto "(...) Leopoldo Montanari / questo bozzetto di Stefano / Bruzzi offre la figlia / di lui Luisa Bruzzi"

MOUNTAIN LANDSCAPE WITH A FLOCK OF SHEEP
oil on cardboard, cm 11,5x18,5
signed lower left
on the reverse: inscribed "(...) Leopoldo Montanari / questo bozzetto di Stefano / Bruzzi offre la figlia / di lui Luisa Bruzzi"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Ferdinando Arisi datata 12 maggio 1981.

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018