Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

417

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi

 Ulvi Liegi
(Livorno 1858 - Livorno 1939)
VERSO LA FOCE DEL BRUNA
olio su tela applicata su compensato, cm 14x17
firmato e datato "37" in basso a sinistra
retro: cartiglio della Raccolta M. Sainati, iscritto "Ulvi Liegi / Verso la foce del Bruna"

TOWARDS THE MOUTH OF THE BRUNA
oil on canvas on plywood, cm 14x17
signed and dated "37" lower left
on the reverse: label of the Raccolta M. Sainati, inscribed "Ulvi Liegi / Verso la foce del Bruna"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'Arte Contemporanea Il Gotico di Piacenza.

Provenienza
Raccolta M. Sainati
Galleria d'Arte Contemporanea Il Gotico, Piacenza
Collezione privata

Dipinti dal XV al XX secolo
gio 4 OTTOBRE 2018