Asta (203)

Grafica contemporanea: La Collezione di Leonardo Vasile

gio 4 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre 2018
Corso Italia, 6 - Firenze
orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 72 LOTTI

Max Ernst

acquatinta, es 8/80, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo visibili al recto

Giacomo Manzù

acquaforte-acquatinta, es 22/125, firmata, foxing

Massimo Campigli

biglietto di auguri su carta giapponese recante xilografia firmata e datata, reca dedica di Giuditta Scalini, [..]

Anton Zoran Music

pastello su carta, firmato e datato, ingiallimento del foglio

Marino Marini

puntasecca, es 42/65, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo, lieve ingiallimento del foglio

Anton Zoran Music

pastello su carta, firmato e datato, firmato e titolato al verso, alcuni difetti

Roberto Gaetano Crippa

acquaforte, es 43/90, firmata, al verso reca traccia di nastro adesivo, lieve ingiallimento del foglio

Roberto Matta

incisione, es 17/100, firmata, due margini al verso recano tracce di nastro adesivo, ingiallimento del foglio

UMBERTO MASTROIANNI

tecnica mista su cartoncino applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, al verso reca tracce di nastro adesivo, [..]

EMILIO VEDOVA

acquaforte, es 9/15, firmata e datata, al verso reca tracce di nastro adesivo, lieve foxing

Hans Richter

incisione, prova d’autore, firmata e datata, lievi difetti

Roberto Matta

incisione, es 9/100, firmata, difetti
Composizione

HANS HARTUNG

litografia, es 54/75, firmata, mancanza lungo un margine

Roberto Matta

incisione, E.A., firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo visibili al recto

Roberto Matta

acquaforte-acquatinta, es 86/100, firmata

Andrè Masson

incisione, es 11/30, firmata, ingiallimento del foglio

Roberto Matta

acquaforte-acquatinta, E.A., firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo, ingiallimento del foglio, [..]
Composizione

Giuseppe Capogrossi

serigrafia, es 27/75, firmata, difetti

Marino Marini

puntasecca, es 22/60, firmata

Bruno Cassinari

litografia, es 23/75, firmata, lieve difetto lungo un margine

CARMELO ZOTTI

tecnica mista su carta, firmato e datato, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo

Alberto Magnelli

due litografie, es 70/100, es 26/100, firmate, difetti

RICCARDO LICATA

tecnica mista su carta e incisione, firmate e datate, una al verso reca un margine applicato al passepartout con [..]

Henry Moore

incisione, es 14/50, firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo visibili al recto, ingiallimento [..]

BRUNO SAETTI

china su carta, firmato e datato, lievissimi difetti

Renato Guttuso

litografia, es 43/100, firmata, difetto lungo un margine
EUR 120,00 / 150,00

Anton Zoran Music

puntasecca, firmata, foxing, ingiallimento del foglio e difetti

VIRGILIO GUIDI

due disegni a tecnica mista su carta, firmati, uno al verso firmato e datato 1967, uno al verso reca tracce di [..]

Renato Tosini

olio su tela, firmato e datato, firmato e dedicato, lievi difetti ai margini

Rinaldo Frank Burattin

tecnica mista e collage su cartoncino, firmato, titolato e datato
1 - 30  di 72 LOTTI