Asta (203)

Grafica contemporanea: La Collezione di Leonardo Vasile

gio 4 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre 2018
Corso Italia, 6 - Firenze
orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 72 LOTTI

Marc Chagall

stampa offset, es 210/300, firmata in lastra, al verso reca tracce di nastro adesivo, alcuni difetti

Anton Zoran Music

pastello su carta, firmato e datato, lieve macchia lungo un margine

Anton Zoran Music

pastello su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, lievi difetti

LUCIO FONTANA

libro contenente sei illustrazioni firmate in lastra, es 150/150, corredato di una foto-litografia firmata e numerata, [..]

Anton Zoran Music

serie di dieci incisioni, firmate, opera mancante della cartella con indicazione della tiratura, alcuni recano [..]

Giuseppe Migneco

acquaforte, es 79/100, firmata

Roberto Matta

incisione, E.A., firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo visibili al recto

Massimo Campigli

biglietto di auguri su carta giapponese recante xilografia firmata e datata, reca dedica di Giuditta Scalini, [..]

Giacomo Manzù

acquaforte-acquatinta, es 22/125, firmata, foxing

Max Ernst

acquatinta, es 8/80, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo visibili al recto

CARMELO ZOTTI

tecnica mista su carta, firmato e datato, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo

Roberto Matta

acquaforte-acquatinta, es 86/100, firmata

ENRICO BAJ

composizione composta da incisione firmata e poesia, lievi difetti

ENRICO BAJ

incisione, es 60/90, firmata

Andrè Masson

incisione, es 11/30, firmata, ingiallimento del foglio

Renato Guttuso

due litografie, prove d’autore, firmate
EUR 120,00 / 150,00

Renato Guttuso

litografia, es 43/100, firmata, difetto lungo un margine
EUR 120,00 / 150,00

Roberto Matta

acquaforte-acquatinta, E.A., firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo, ingiallimento del foglio, [..]

EMILIO VEDOVA

acquaforte, es 9/15, firmata e datata

Ugo Attardi

china su carta, firmato, datato e titolato, i margini al verso recano tracce di nastro adesivi, reca ingiallimento [..]

Bruno Cassinari

due incisioni, es 59/70, es 27/70, prova d’autore, firmate, una reca al margine superiore tracce di nastro adesivo, [..]

BRUNO SAETTI

china su carta, firmato e datato, lievissimi difetti

Alberto Magnelli

due litografie, es 70/100, es 26/100, firmate, difetti

Pierre Alechinsky

acquaforte-acquatinta, E.A., firmata e datata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo visibili al [..]
Composizione

Giuseppe Capogrossi

serigrafia, es 27/75, firmata, difetti

Marino Marini

puntasecca, es 22/60, firmata

Carlo Mattioli

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato al verso reca tracce di nastro adesivo, lievi difetti

Rinaldo Frank Burattin

tecnica mista e collage su cartoncino, firmato, titolato e datato

Rinaldo Frank Burattin

tecnica mista su carta adesiva, firmato

Henry Moore

incisione, es 34/50, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo visibili al recto, difetti
31 - 60  di 72 LOTTI