Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

BUREAU PLAT, FRANCIA, SECOLO XIX  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BUREAU PLAT, FRANCIA, SECOLO XIX

lastronato in legno con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma rettangolare rivestito in pelle verde e profilato da bordo in bronzo dorato con foglie aperte agli angoli, fronte a due cassetti appaiati e due finti cassetti sul retro, gambe mosse ornate nella parte superiore da decori fogliacei in bronzo, maniglie in bronzo dorato in foggia di motivi vegetali, cm 75x129x63
A BUREAU PLAT, FRANCE, 19TH CENTURY

mer 17 OTTOBRE 2018