Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

LAMPADARIO IN STILE IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LAMPADARIO IN STILE IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in bronzo brunito e dorato, a dodici bracci a doppia voluta intervallati da corone di foglie, corpo ornato a motivi di ghirlanda contenente due grifi alternati a figura di Vestale con due fiaccole, parte inferiore centrata da rosone dorato cesellato a elementi fogliacei con finale a pigna, corona ornata a palmette con finale a pigna, catene cesellate a motivi fogliacei, alt. cm 100, diam. cm 71

AN EMPIRE STYLE CHANDELIER, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY

mer 17 OTTOBRE 2018