Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

CASSETTONE, NAPOLI, LUIGI XV  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CASSETTONE, NAPOLI, LUIGI XV

 CASSETTONE, NAPOLI, LUIGI XV
lastronato in radica e altre essenze, piano di forma sagomata in marmo rosso di Verona, fronte mosso a tre cassetti dei quali il primo sotto la fascia più sottile, ciascuno ornato al centro da rosone a inquadrare la bocchetta entro riserva in radica profilata da filettature in legni vari, maniglie in bronzo dorato foggiate a volute fogliacee stilizzate, fianchi mossi ornati da rosone centrale entro grande specchiatura in radica tra profilature in legni vari, grembiale sagomato su gambe a sciabola terminanti in piedini in bronzo, cm 103x145x68

A NEAPOLITAN LOUIS XV COMMODE

mer 17 OTTOBRE 2018