Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, SECOLO XIX  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, SECOLO XIX

in mogano intagliato, schienale di forma rettangolare rivestito in tessuto avorio, sostegni mossi terminanti a motivo di cornucopia rovesciata su plinto, gambe anteriori mosse che si dipartono da una voluta rivolta verso l’interno e posteriori a sciabola, alt. cm 93

A PAIR OF NEAPOLITAN ARMCHAIRS, 19TH CENTURY

mer 17 OTTOBRE 2018