Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare modanata alla quale si applica la grande fascia scolpita a giorno a motivi di ampie volute fogliacee che si dipartono da un volto di cherubino posto al centro inferiore per risalire simmetricamente sui lati e riunirsi nell'alta cimasa centrata da fiore scolpito, cm 238x126

A PAIR OF MIRRORS, ROME, EARLY 18TH CENTURY

mer 17 OTTOBRE 2018