Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

 CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII
in legno scolpito e dorato, piano rettangolare lastronato in onice, fascia sottopiano intagliata a nastro ritorto dalla quale si dipartono le quattro gambe in foggia di doppia voluta impreziosita da foglie di acanto, le gambe anteriori riunite da fascia riccamente scolpita a festone di foglie accartocciate, terminanti su padana sagomata ornata da girali fogliacei e poggiante su quattro piedini di forma trapezoidale intagliati a ramages vegetali, cm 94x162x79

A CONSOLE TABLE, ROME, 18TH CENTURY

mer 17 OTTOBRE 2018