Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

in legno dorato e intagliato, battuta liscia su sagoma aggettante ornata ai centri e agli angoli da girali fogliacei su fondo bulinato, alla quale si applica l'ampia fascia intagliata a motivi di volute vegetali che si portano verso l'alto a formare al centro superiore l'ampia cimasa fogliacea inquadrata agli angoli da cherubini, cm 57,5x45; all'interno bassorilievo in bronzo dorato di forma rettangolare raffigurante l'Apparizione della Vergine a San Filippo Neri, cm 29x20,5

A FRAME, ROME, EARLY 18TH CENTURY

mer 17 OTTOBRE 2018