Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

OROLOGIO A TORRE IN STILE LUIGI XV  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO A TORRE IN STILE LUIGI XV

lastronato in legno con applicazioni in bronzo dorato, cassa di forma sagomata sormontata da due putti alati su doppia voluta e ornata ai lati da decori vegetali, quadrante in metallo dorato sbalzato con numeri romani entro riserva in smalto bianco, corpo di linea mossa intarsiato a marqueterie con decori fogliacei agli angoli, piede svasato su base a mensola, cm 214x61x27,5

A LOUIS XV STYLE LONGCASE CLOCK

mer 17 OTTOBRE 2018