Asta (211)

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX  - Asta International Fine Art - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
229

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

in cristallo montato su bronzo dorato, fusto tornito su base esagonale in osso poggiante su piedini a trottola, tre bracci in foggia di tralci ornati da pendenti in cristallo a creare motivi di foglie, al centro rami fioriti che si dipartono dal fusto centrale, alt. cm 69,5
A PAIR OF FLAMBEAUX, FRANCE, 19TH CENTURY

International Fine Art
mer 17 OTTOBRE 2018