Asta (211)

Edward Holmes Baldock  - Asta International Fine Art - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
230

Edward Holmes Baldock

 Edward Holmes Baldock
(1777-1845)
VETRINA, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
lastronata con placche in porcellana dipinta in policromia entro cornici in bronzo dorato, piano in broccatello di Spagna con bordo a becco di civetta, cornice sottopiano a motivo di fogliette in bronzo dorato digradante su fascia ornata sul fronte e sui lati da applicazioni in porcellana raffiguranti bouquet di fiori, fronte a uno sportello inquadrato sui lati dalle medesime applicazioni in porcellana, stampigliata E.H.B. sul retro, cm 116x108x51

A DISPLAY CABINET, ENGLAND, 19TH CENTURY

International Fine Art
mer 17 OTTOBRE 2018