Asta (211)

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX  - Asta International Fine Art - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato e marmo bianco, corpo in foggia di due figure femminili in atto di sorreggere i quattro bracci realizzati come cornucopie a inquadrare al centro un tralcio di edera che si inerpica a culminare in un finale a pigna, poggiante su plinto di forma ovale ornato da fregio con scena di caccia al cinghiale su base quadrangolare impreziosito da girali alternati a fiori agli angoli, piedini a trottola, alt. cm 93

A PAIR OF FLAMBEAUX, FRANCE, 19TH CENTURY

International Fine Art
mer 17 OTTOBRE 2018