Asta (211)

219

Luigi Tarantoni, seconda metà secolo XIX

MOSCHETTIERE
micromosaico su cassina di metallo, firmato in basso a destra RFSPetri/Tarantoni, cm 46x25,5. Entro cornice in legno dorato.

Luigi Tarantoni, second half of the 19th century
THE MUSKETEER
micromosaic, metal support, signed RFSPetri/Tarantoni, 46x25.5 cm. In a gild wood frame

Provenienza
Asta Sotheby’s, New York, 14/15 aprile 2008, lotto 557

Bibliografia di confronto
J. Hanisee Gabriel, The Gilbert Collection Micromosaics, Londra 2000, p. 124 tav. 65;
R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 138 n. 345

International Fine Art
mer 17 OTTOBRE 2018