Asta (211)

218

Scuola romana, 1860 circa

 Scuola romana, 1860 circa
IL COLOSSEO
micromosaico su cassina di marmo nero del Belgio, cm 55x80,5. Entro cornice in legno intagliato e pastiglia dorati

Roman school, 1860 circa
THE COLOSSEUM
micromosaic, Belgium black marble support, 55x80.5 cm. In a carved and gild wood frame

Provenienza
Asta Sotheby’s, New York, 14/15 aprile 2008, lotto 559

Bibliografia
R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 187 n. 440

Il Colosseo è qui raffigurato nello stato in cui si trovava dopo i lavori di consolidamento voluti da Pio VII, iniziati dopo il 1806 e conclusi intorno alla metà del XIX secolo

International Fine Art
mer 17 OTTOBRE 2018