Asta (211)

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII  - Asta International Fine Art - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
214

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

in bronzo cesellato e dorato, cassa sormontata da vaso ad urna dal quale si dipartono due ghirlande di fiori e foglie che scendono lungo i lati e si ricongiungono al centro inferiore dove è un volto femminile dal quale si crea un motivo a ventaglio di foglie rivolte verso il basso; quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, lancette in bronzo dorato e traforato, firmato J.S. Chauvet A PARIS, meccanismo firmato J.S.Chauvet a Paris n. 117; cm 67x31x12

A CARTEL CLOCK, FRANCE, LATE 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
Tardy, Dictionnaire des Horlogers Francais, Parigi 1971, p. 126 (CHAUVET Jean-Sébastien)

International Fine Art
mer 17 OTTOBRE 2018