Asta (211)

213

Scuola romana, seconda metà secolo XIX

DONNA ALLATTANTE
micromosaico su cassina in marmo nero del Belgio, cm 46x39. Entro cornice in legno dorato. Sul retro etichetta della Rev. Fabbrica di S. Pietro in Vaticano con titolo, numero d’ordine 2045 e prezzo in lire 1900

Roman school, second half of the 19th century
MOTHER NURSING HER CHILD
micromosaic, Belgium black marble support, 46x39 cm. In a gild wood frame

Bibliografia
R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 144 n. 357

International Fine Art
mer 17 OTTOBRE 2018