Asta (216)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Ignoto del XIX secolo : Carovana araba  - Asta DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
686

Ignoto del XIX secolo

Carovana araba

 Olio su tela, cm. 39,5x66,5
Si tratta du una versione del dipinto Carovana presso il Mar Rosso, 1864, di Alberto Pasini (Firenze, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti). Dello stesso soggetto si conosce una stesura passata recentemente sul mercato firmata e datata 1862.

sab 27 OTTOBRE 2018