Asta (216)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Ignoto orientalista del XIX secolo : Cavalieri arabi  - Asta DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
685

Ignoto orientalista del XIX secolo

Cavalieri arabi

 Olio su tela, cm. 60x99
Il dipinto, che mostra cavalieri arabi in marcia, sembra ispirarsi stilisticamente agli esempi più antichi di Eugène Delacroix (1798-1863) e Eugène Fromentin (1820-1876). Il dipinto tuttavia pare più vicino al pittore Henri Rousseau (1875-1933), detto le dernier orientaliste, che non a Schreyer.
Bibliografia di riferimento
19 Century European Art, Including Orientalist Art, Christie's, New York, 29 ottobre 2012, 2592 cat. p. 21, lotto 15;
Paul Ruffie, Henri Rousseau. Le dernier orientaliste 1875-1933, Privat, Toulouse, 2014, pp. 56-59, 70-71.

sab 27 OTTOBRE 2018