Asta (218)

Capolavori da collezioni italiane

mer 31 OTTOBRE 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
26-30 ottobre 2018
orario 10–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 14  di 14 LOTTI
Bottega all'insegna del Trofeo, Venezia, secondo quarto secolo XVIII, argentiere probabilmente Andrea Fulici, [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
ASSORTIMENTO DI PIATTI DAL SERVIZIO DELLE VEDUTE DEL REGNO, DETTO DELL'OCA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, [..]
COPPA URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, FIRMATO CON MONOGRAMMA AM, F.S., GIÀ BOTTEGA DI FRANCESCO DE [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Gerrit van Honthorst, detto Gherardo delle Notti (Utrecht 1590-1656) RAGAZZO CHE SOFFIA SU UN TIZZONE olio su [..]
EUR 300.000,00 / 500.000,00
Gaspar van Wittel, detto Gaspare Vanvitelli (Amersfoort (Utrecht) 1652/53 – Roma 1736) VEDUTA DEL TEVERE [..]
EUR 500.000,00 / 800.000,00
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1682–1754) MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 77x61 Provenienza [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Manifattura fiorentina, inizi secolo XVII PIANO DI TAVOLO commesso di pietre policrome, cm 101x120,5 Il decoro [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
COPPIA DI CASSETTONI, STATO PONTIFICIO, METÀ SECOLO XVIII in legno di pioppo lastronato in radica di olmo [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
COPPIA DI TORCERE MONUMENTALI, LONDRA, 1830 CIRCA in bronzo dorato, pedana di forma triangolare sagomata sulla [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Osvaldo Borsani (Varedo 1911 – Milano 1985) Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 – Varese [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Gio Ponti (Milano 1891-1972) COPPIA DI ANGOLIERE PER LA RESIDENZA CONTINI BONACOSSI, VILLA VITTORIA, FIRENZE, [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
Gio Ponti (Milano 1891-1972) TAVOLINO DA CAFFÈ PER LA RESIDENZA CONTINI BONACOSSI, VILLA VITTORIA, FIRENZE, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Henri-Jean-Guillaume Martin (Tolosa 1860 - La Bastide-du-Vert 1943) A CHACUN SA CHIMÈRE olio su tela, cm [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

BIANCHI MOSE'

Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) VECCHIA MILANO olio su cartone, cm 53,5x77 firmato in basso a destra [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
1 - 14  di 14 LOTTI