Asta (221)

Andrea Locatelli

 Andrea Locatelli
(Roma, 1695 – 1741)
PAESAGGIO CON ARCHITETTURE E FIGURE
olio su tela, cm174x128

LANDSCAPE WITH ARCHITECTURES AND FIGURES
oil on canvas, cm 174x128

Provenienza
Roma, Finarte maggio 1973, asta 154, lotto 529, tav. CXIX; già Roma, galleria Gasparrini

Bibliografia
Andrea Busiri Vici, Andrea Locatelli e il paesaggio romano nel settecento, Roma 1897, cat. 21 e dettagli riprodotti fig. 48 p. 40, fig. 168, p. 138; G. Sestieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII-XVIII secolo, Roma 2015, II, p. 289, n. 14, ill.

DIPINTI ANTICHI
mar 13 NOVEMBRE 2018