Asta (221)

Bernardino Cesari

 Bernardino Cesari
(Arpino 1571-Roma 1622)
LOTTA TRA CENTAURI E LAPITI
olio su rame, cm 32x43

THE BATTLE OF THE LAPHITS AND CENTAURS
oli on copper, cm 32x43

La composizione è nota in altre due versioni pubblicate da Herwarth Roettgen tra le opere di Bernardino Cesari nel capitolo dedicato agli allievi e seguaci del Cavalier d’Arpino (Il Cavalier Giuseppe Cesari d’Arpino. Un grande pittore nello splendore della fama e nell’incostanza della fortuna, Roma 2002, pp. 524-25, figg. 9-10). A queste se ne è aggiunta un’altra, in asta da Porro e C. nel maggio 2008, autenticata dallo stesso studioso.
La provenienza inglese del nostro dipinto, documentata da un’etichetta al retro, e la sua presenza nella collezione attuale prima del 1994, data di una lettera di Mauro Lucco che lo attribuisce appunto a Bernardino, oltre al confronto con l’ immagine in catalogo, fa ritenere che il nostro dipinto sia proprio la terza versione censita da Roettgen come venduta a Londra da Sotheby’s nel 1992, ma non illustrata nella sua monografia.
Tutte, a partire dall’esemplare principale a Vienna, Kunsthistorisches Museum, coincidono nella tecnica e nelle dimensioni, rendendo difficile un’identificazione assolutamente certa ma documentando la fortuna di questo soggetto, nato negli ultimi anni del Cinquecento come invenzione autonoma di Bernardino Cesari sul testo di Ovidio.

DIPINTI ANTICHI
mar 13 NOVEMBRE 2018