Asta (221)

Giovanni Paolo Panini

 Giovanni Paolo Panini
(Piacenza, 1691 – Roma, 1765)

CAPRICCIO DI ROVINE CON L’ARCO DI COSTANTINO
olio su tela, cm 60,5x90

CAPRICE VIEW WITH RUINS AND THE ARCH OF CONSTANTINE
oil on canvas, cm 60,5x90

Provenienza
Torino, Galleria Giorgio Caretto

Bibliografia
F. Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del 700, Roma 1986, p. 460, n. 462, ill.

Il dipinto è catalogato da Ferdinando Arisi tra le opere tarde di Giovanni Paolo Panini, nel suo ultimo decennio di attività, ed è accostato specificamente ad altri “capricci” di rovine tra cui una coppia di tele firmate per esteso e datate del 1757. Anche le figurine che ne animano il primo piano ritornano, nei panneggi e nei gesti, in altre opere tarde dell’artista piacentino.

DIPINTI ANTICHI
mar 13 NOVEMBRE 2018