Asta (221)

Nicolas Pimont  - Asta DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Nicolas Pimont

 Nicolas Pimont
(Amsterdam, 1644 – Vollenhove, 1709)
PAESAGGIO CON PESCATORI E PASTORI
olio su tela, cm 81,5x99,5

LANDSCAPE WITH FISHERMEN AND SHEPHERDS
oil on canvas, cm 81,5x99,5

Provenienza
Collezione Elisabeth Ring e William Gwinn Mather Fund, Cleveland, Ohio; Mercato antiquario, New York,2008; Collezione privata, Milano, fino al 2017.

Referenze fotografiche
L’Aja, R.K.D., n. 351178

Opera tipica dell’artista neerlandese, e anzi tra i suoi capolavori, il dipinto può agevolmente confrontarsi con varie opere autografe conservate al Rijksmuseum di Amsterdam, oltre che con la tela firmata nel Musées des Beaux Arts di Bruxelles, dove le figure spettano a Jacob de Heusch, probabilmente incontrato a Roma dove Pimont è documentato dal 1686 al 1688. Verosimilmente analoga la datazione del nostro dipinto, in tutto simile a quello pubblicato da Luigi Salerno (Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1979, p. 843, fig. 154.1).

DIPINTI ANTICHI
mar 13 NOVEMBRE 2018