Aceto-oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Ampolle in vetro. Metà XIX s [..]
cm 22x10x30,5, gr. 620. Base a plinto rettangolare con bordo decorato a fogliette e unghiature poggiante su piedi artigliati. Fusto centrale con elegante motivo a tritoni contrapposti e presa ovale a volute. Porta ampolle con raffigurazioni di cariatidi alate.