Asta (222)

Aceto-oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Ampolle in vetro. Metà XIX secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Aceto-oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Ampolle in vetro. Metà XIX s [..]

 cm 22x10x30,5, gr. 620.
Base a plinto rettangolare con bordo decorato a fogliette e unghiature poggiante su piedi artigliati. Fusto centrale con elegante motivo a tritoni contrapposti e presa ovale a volute. Porta ampolle con raffigurazioni di cariatidi alate.

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018