Caffettiera in argento sbalzato, cesellato e inciso con manico in legno, Roma, fine [..]
gr. 1240, altezza cm 33 tipico esempio dell'argenteria romana neoclassica; Piede circolare poggiante su base quadrata e corpo a vaso decorato con foglie lanceolate e fascia a greca. Elegante beccuccio a testa di grifone e manico in legno intagliato, presa del coperchio a forma di pigna. Grande stemma inciso sul corpo