Asta (222)

Caffettiera in argento sbalzato, cesellato e inciso con manico in legno, Roma, fine XVIII secolo, bollo camerale e marchio dell'argentiere Giuseppe (III) Spagna (1791 - 1817)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Caffettiera in argento sbalzato, cesellato e inciso con manico in legno, Roma, fine [..]

 gr. 1240, altezza cm 33
tipico esempio dell'argenteria romana neoclassica; Piede circolare poggiante su base quadrata e corpo a vaso decorato con foglie lanceolate e fascia a greca. Elegante beccuccio a testa di grifone e manico in legno intagliato, presa del coperchio a forma di pigna. Grande stemma inciso sul corpo

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018