Asta (222)

Acquasantiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, vaschetta in vetro. Genova [..]

 Altezza cm 30; gr. 210 lordi.
Rara acquasantiera di modello genovese, dal bordo architettonico e con ricchi decori floreali. Al centro è dipinta su rame la raffigurazione di Santa Maria della Mercede, probabilmente di epoca antecedente al manufatto. Nella parte sottostante è sbalzato lo stemma dell'Ordine dei Mercedari, fondato nel 1218, mentre nella parte superiore è raffigurato il suo fondatore, san Pietro Nolasco. Ai lati dell'immagine della Vergine, circondate da teste di cherubini, nuvole e cascate floreali, sono rappresentate altre due figure, riconducibili quasi certamente agli offerenti.

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018