Asta (222)

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato con raffigurazione della Vergine, Genova, prima metà XVIII secolo, punzone della Torretta per l’anno 1741  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato con raffigurazione della Vergine, [..]

 cm 28; gr. 190.
Bordo mistilineo architettonico con parte superiore a timpano spezzato con al centro riserva a stemma con iscrizione VIRGO POTENS; ricchi decori a fogliami e cartuches e fondo a riserve bulinate. Vaschetta a foggia di conchiglia

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018