Asta (222)

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato. Genova, terzo quarto del XVIII secolo, [..]

 Gr. 1050 lordi. Altezza cm 28.Base circolare e corpo piriforme bombato e sbalzato a costolonature a torciglione. Manico in legno intagliato a volute, versatoio zoomorfo e coperchio con presa a motivo vegetale.

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018