Asta (222)

Acquasantiera in argento sbalzato entro cornice in legno dorato. Firenze, XVIII [..]

 Altezza cm 80.
Fronte sagomato decorato con volute e motivi fogliacei e al centro, avvolta da una nube di angeli, č raffigurata la Vergine Maria in adorazione del Bambino Gesů. Il manufatto č inquadrato all’interno di una cornice in legno dorato e intagliato con motivi floreali, decorata al centro in basso con una testina d’angelo e in alto con la rappresentazione dello Spirito Santo.

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018