Asta (222)

Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, probabile manifattura di Todi, XVIII secolo, bollo camerale e marchio dell'argentiere Carlo o Paolo Pascocci (?).  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, probabile manifattura di Todi, [..]

 Altezza cm 28, gr. 790
Corpo ad elmo rovesciato con bordo mistilineo poggiante su piede circolare modanato. Decoro a nervature verticali con manico sagomato.

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018