Asta (222)

211

Brocca in argento in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica milanese, [..]

 Diam. cm 38; brocca cm 39; gr. 2350. Brocca piriforme decorata a baccellatura sulla parte inferiore eversatoio a foggia di testa di aquila con le ali spiegate. Piatto con baccellature e, ripetuto, il motivo alare

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018