Asta (222)

Bugia in argento fuso, sbalzato e cesellato. Milano, XIX secolo, marchio dell’orefice [..]

 Altezza cm 6; gr. 150
Corpo a piatto circolare liscio con bordo a ringhiera e decori a palmette. Bobeche tornita decorata con motivo ad ovoli e manico sagomato con attacco naturalistico.

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018