Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bologna, metà del XVIII secolo. [..]
Altezza cm 27. Corpo piriforme segnato da scanalature che si ripetono sulla base sagomata e gradinata e sul coperchio slanciato e bombato con finale a foggia di carciofo. Il versatoio a beccuccio, decorato con nervature, è ben raccordato al corpo del manufatto e il manico è in legno intagliato.