Asta (222)

Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato. Bologna, ultimo quarto del XVIII secolo. Bollo del rettore dell’Arte (in uso dal 1746 ca.), marchio del saggiatore Benedetto Phister (in uso dal 1784) e dell’argentiere Giuseppe Cavallina (…1780-1828…).  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato. Bologna, ultimo quarto del XVIII secolo. [..]

 cm 13x10x6,5; gr. 150.
Corpo sagomato da nervature che si dipartono dall'orlo dell'imboccatura sino al piede.

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018