Asta (222)

Calice in argento fuso, sbalzato e cesellato, argento dorato. Genova, fine del XVIII [..]

 Altezza cm 25; gr. 430. Piede circolare gradinato e perlinato, decorato sul collo con i simboli della Passione di Cristo e con testine angeliche che si ripetono sul nodo e, alternate a grappoli d’uva, nel sottocoppa

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018