Asta (222)

Coppia di ampolle liturgiche in vetro e argento dorato, fuso, sbalzato e cesellato, Genova seconda metà XVIII secolo, apparentemente prive di punzonatura  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di ampolle liturgiche in vetro e argento dorato, fuso, sbalzato e cesellato, [..]

 Cm 15,5; gr. 420 lordi. Ampolle a corpo piriforme in vetro soffiato con finimenti in argento dorato e decorato con motivi a palmette, pellacce e rocaille e presa a foggia vegetale

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018