Asta (222)

Coppa con coperchio in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Germani XVIII [..]

 altezza cm 16; gr. 210.
Corpo cilindrico e coperchio riccamente sbalzati e cesellati con motivi a panoplie e festoni di frutta. Sulla fascia dentro tre riserve ovali profili di Enrico II, Maometto II e Costantino II.
Piedi a presa a foggia sferica.

Argenti da Collezione
mar 13 NOVEMBRE 2018