Coppa con coperchio in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Germani XVIII [..]
altezza cm 16; gr. 210. Corpo cilindrico e coperchio riccamente sbalzati e cesellati con motivi a panoplie e festoni di frutta. Sulla fascia dentro tre riserve ovali profili di Enrico II, Maometto II e Costantino II. Piedi a presa a foggia sferica.